Taux d'imposition en Ontario en 2026 : tranches provinciales, surtaxe, taux combinés et calculs concrets
Vous habitez en Ontario et vous voulez savoir exactement combien vous payez d'impôt — ou combien vous économiseriez en cotisant au REER ? Vous êtes au bon endroit. En 2026, l'Ontario applique cinq tranches d'imposition provinciales en plus des tranches fédérales, avec une surtaxe provinciale unique au Canada qui peut augmenter sensiblement la facture pour les revenus au-delà d'environ 95 000 $. Ce guide vous explique tout en langage clair — avec les chiffres exacts, des exemples concrets et ce qui a changé en 2026.
- Comment fonctionne l'impôt sur le revenu en Ontario : deux paliers qui s'additionnent
- Les tranches d'imposition provinciales de l'Ontario en 2026
- Les tranches d'imposition fédérales applicables aux résidents de l'Ontario en 2026
- La surtaxe de l'Ontario : la particularité que beaucoup ignorent
- Les taux marginaux combinés Ontario en 2026 (provincial + fédéral + surtaxe)
- Exemples concrets : combien payez-vous en 2026 selon votre revenu ?
- Les taux d'imposition sur les types de revenus spéciaux en Ontario
- La prime d'assurance-santé de l'Ontario (OHIP premium)
- L'Ontario vs le Québec : comparaison fiscale rapide
- Comment réduire votre impôt en Ontario en 2026 : les leviers principaux
- Questions fréquentes sur les taux d'imposition en Ontario en 2026
- Résumé : les chiffres clés de l'imposition en Ontario en 2026
Comment fonctionne l'impôt sur le revenu en Ontario : deux paliers qui s'additionnent
Comme dans toutes les provinces canadiennes sauf le Québec, vous payez deux impôts distincts calculés sur le même revenu imposable : un impôt fédéral (perçu par l'ARC pour Ottawa) et un impôt provincial (perçu par le gouvernement de l'Ontario). Les deux sont calculés séparément selon leurs propres tranches et taux, puis additionnés pour obtenir votre facture fiscale totale.
En Ontario, il y a également une surtaxe provinciale qui s'ajoute à l'impôt provincial de base pour les contribuables dont l'impôt provincial dépasse certains seuils. C'est une particularité de l'Ontario qui augmente les taux effectifs pour les revenus plus élevés — on en parle en détail plus bas.
Les tranches d'imposition provinciales de l'Ontario en 2026
Pour l'année d'imposition 2026 (déclarée au printemps 2027), l'Ontario applique cinq tranches sur le revenu imposable :
- 5,05 % sur la portion du revenu imposable jusqu'à 53 891 $
- 9,15 % sur la portion entre 53 891 $ et 107 785 $
- 11,16 % sur la portion entre 107 785 $ et 150 000 $
- 12,16 % sur la portion entre 150 000 $ et 220 000 $
- 13,16 % sur toute portion de revenu au-dessus de 220 000 $
Ces seuils ont été légèrement ajustés par rapport à 2026 en raison de l'indexation annuelle à l'inflation. Les taux eux-mêmes n'ont pas changé — c'est uniquement la position des seuils qui évolue d'une année à l'autre.
Le montant personnel de base de l'Ontario en 2026
Avant d'appliquer les tranches provinciales, vous avez droit à un montant personnel de base (MPB) provincial de 12 989 $. Ce montant génère un crédit non remboursable de 12 989 $ × 5,05 % = 655,94 $ qui vient réduire directement votre impôt provincial à payer. En pratique, cela signifie que les premiers 12 989 $ de votre revenu sont effectivement libres d'impôt au niveau provincial.
Au niveau fédéral, le montant personnel de base est de 16 452 $ pour la plupart des contribuables en 2026 (légèrement réduit pour les revenus très élevés, entre 181 440 $ et 258 482 $).
Les tranches d'imposition fédérales applicables aux résidents de l'Ontario en 2026
Les tranches fédérales sont les mêmes partout au Canada (à l'exception du Québec qui bénéficie d'un abattement de 16,5 %). Pour 2026 :
- 14 % sur la portion jusqu'à 58 523 $
- 20,5 % sur la portion entre 58 524 $ et 117 045 $
- 26 % sur la portion entre 117 046 $ et 181 440 $
- 29 % sur la portion entre 181 441 $ et 258 482 $
- 33 % sur toute portion au-dessus de 258 482 $
Nouveauté 2026 : le taux fédéral de la première tranche est passé à 14 % (contre 14,5 % en 2026 et 15 % avant juillet 2026). Pour la majorité des résidents de l'Ontario, cette baisse représente une économie d'environ 110 à 120 $ par an.
La surtaxe de l'Ontario : la particularité que beaucoup ignorent
C'est l'élément le plus distinctif — et le moins bien compris — du régime fiscal ontarien. L'Ontario applique une surtaxe provinciale sur son propre impôt provincial de base, ce qui augmente effectivement les taux marginaux pour les contribuables dont l'impôt provincial dépasse certains seuils.
La surtaxe fonctionne en deux paliers pour 2026 :
- 20 % de surtaxe sur la portion de l'impôt provincial de base qui dépasse 5 818 $
- 36 % de surtaxe supplémentaire sur la portion de l'impôt provincial de base qui dépasse 7 446 $
Ces surtaxes sont calculées sur l'impôt provincial, pas sur le revenu directement — ce qui les rend moins intuitives à comprendre. En pratique, la surtaxe commence à s'appliquer autour d'un revenu imposable de 95 000 $, et augmente progressivement l'impôt total pour les revenus plus élevés.
Exemple simplifié : si votre impôt provincial de base calculé est de 8 000 $, la surtaxe se calcule comme suit :
- Sur la portion entre 5 818 $ et 7 446 $ (1 628 $) : surtaxe de 20 % = 326 $
- Sur la portion au-dessus de 7 446 $ (554 $) : surtaxe de 20 % + 36 % = 56 % = 310 $
- Total de surtaxe : environ 636 $ sur cet exemple
- Impôt provincial total : 8 000 $ + 636 $ = 8 636 $
Les taux marginaux combinés Ontario en 2026 (provincial + fédéral + surtaxe)
Voici les taux marginaux combinés réels (fédéral + provincial + surtaxe) pour un résident de l'Ontario en 2026, sur le revenu d'emploi ordinaire :
- Revenu jusqu'à 53 891 $ : taux marginal combiné d'environ 19,05 % (14 % fédéral + 5,05 % provincial)
- Entre 53 891 $ et 58 523 $ : taux marginal combiné d'environ 23,15 % (14 % + 9,15 %)
- Entre 58 523 $ et 94 901 $ : taux marginal combiné d'environ 29,65 % (20,5 % + 9,15 %)
- Entre 94 901 $ et 107 785 $ : taux marginal combiné d'environ 31,48 % (20,5 % + 9,15 % × 1,20 — la surtaxe de 20 % commence)
- Entre 107 785 $ et 111 810 $ : taux marginal combiné d'environ 33,89 % (20,5 % + 11,16 % × 1,20)
- Entre 111 810 $ et 117 045 $ : taux marginal combiné d'environ 37,91 % (20,5 % + 11,16 % × 1,56 — la surtaxe de 36 % s'ajoute)
- Entre 117 045 $ et 150 000 $ : taux marginal combiné d'environ 43,41 % (26 % + 11,16 % × 1,56)
- Entre 150 000 $ et 181 440 $ : taux marginal combiné d'environ 44,97 % (26 % + 12,16 % × 1,56)
- Entre 181 440 $ et 220 000 $ : taux marginal combiné d'environ 47,97 % (29 % + 12,16 % × 1,56)
- Entre 220 000 $ et 258 482 $ : taux marginal combiné d'environ 49,53 % (29 % + 13,16 % × 1,56)
- Au-dessus de 258 482 $ : taux marginal combiné d'environ 53,53 % (33 % + 13,16 % × 1,56)
Le taux marginal maximal en Ontario est de 53,53 % — légèrement supérieur au Québec (53,31 %) en raison de la structure de surtaxe. C'est l'un des taux combinés les plus élevés des grandes économies de l'OCDE.
Exemples concrets : combien payez-vous en 2026 selon votre revenu ?
Exemple 1 — Revenu de 50 000 $ en Ontario
Votre revenu est entièrement dans la première tranche provinciale (5,05 %) et la première tranche fédérale (14 %). Votre taux marginal est donc de 19,05 %. Après les montants personnels de base (fédéral et provincial), votre taux effectif moyen se situe environ entre 13 et 15 %. Vous payez environ 6 600 $ d'impôt fédéral et provincial combiné (avant la prime-santé de l'Ontario et les autres crédits).
Exemple 2 — Revenu de 80 000 $ en Ontario
À ce niveau, vous êtes dans la deuxième tranche provinciale (9,15 %) et la deuxième tranche fédérale (20,5 %) sur la portion au-dessus de 58 523 $. La surtaxe ne s'applique pas encore. Votre taux marginal est d'environ 29,65 %. Votre taux effectif moyen se situe autour de 18 à 19 %. Impôt estimé : environ 14 700 $ (fédéral et provincial), plus la prime-santé de l'Ontario.
Exemple 3 — Revenu de 130 000 $ en Ontario
Vous touchez la troisième tranche provinciale (11,16 %) et la troisième tranche fédérale (26 %). La surtaxe est pleinement active. Votre taux marginal est d'environ 43,41 %. Cela signifie qu'une cotisation REER de 10 000 $ vous économise environ 4 341 $ d'impôt combiné. Votre taux effectif moyen est autour de 25 %.
Les taux d'imposition sur les types de revenus spéciaux en Ontario
Gains en capital
En 2026, le taux d'inclusion des gains en capital reste à 50 % pour les particuliers. Seulement la moitié du gain est ajoutée à votre revenu imposable. Pour un résident de l'Ontario, le taux marginal effectif sur les gains en capital est donc environ la moitié du taux marginal ordinaire : taux maximum d'environ 26,76 % sur le gain brut pour les très hauts revenus.
Dividendes canadiens déterminés (de grandes sociétés cotées)
Les dividendes déterminés bénéficient d'un crédit d'impôt pour dividendes généreux. Pour un résident de l'Ontario à revenu moyen, le taux effectif combiné sur les dividendes déterminés peut être très bas — de 0 % à 39,34 % selon le revenu total (39,34 % est le taux marginal maximal) — voire négatif pour les très faibles revenus. C'est l'un des traitements fiscaux les plus favorables au Canada.
Dividendes canadiens non déterminés (de petites entreprises)
Les dividendes non déterminés (provenant généralement de PME canadiennes imposées au taux des petites entreprises) bénéficient d'un crédit plus modeste. Le taux effectif combiné pour un résident de l'Ontario peut atteindre 47,74 % au taux marginal maximal, et reste nettement plus bas à revenu modeste.
La prime d'assurance-santé de l'Ontario (OHIP premium)
En plus de l'impôt provincial ordinaire, l'Ontario perçoit une prime d'assurance-santé directement via la déclaration de revenus. Cette prime est calculée selon le revenu imposable :
- Revenu jusqu'à 20 000 $ : 0 $
- Entre 20 001 $ et 36 000 $ : jusqu'à 300 $
- Entre 36 001 $ et 48 000 $ : jusqu'à 450 $
- Entre 48 001 $ et 72 000 $ : jusqu'à 600 $
- Entre 72 001 $ et 200 000 $ : jusqu'à 750 $
- Au-dessus de 200 001 $ : 900 $ (montant maximal)
Cette prime est non déductible — elle s'ajoute à votre impôt à payer sans réduire votre revenu imposable. Elle apparaît à la ligne 428 de votre déclaration provinciale.
L'Ontario vs le Québec : comparaison fiscale rapide
Une question souvent posée : vaut-il mieux vivre en Ontario ou au Québec du point de vue fiscal ? La réponse dépend du revenu et de la situation familiale, mais voici les grandes tendances :
- Pour les revenus faibles à moyens (sous 60 000 $) : l'Ontario est généralement légèrement avantageux grâce à ses taux provinciaux plus bas dans la première tranche
- Pour les revenus intermédiaires (60 000 $ à 150 000 $) : les deux provinces sont relativement similaires, avec l'Ontario légèrement avantageux sur le taux nominal, mais la surtaxe réduit l'écart
- Pour les hauts revenus (150 000 $+) : les taux maximaux sont similaires (53,53 % en Ontario vs 53,31 % au Québec), mais le Québec compense avec des services publics plus étendus (garderies à contribution réduite, médicaments génériques couverts)
- Au Québec : deux déclarations distinctes (ARC + Revenu Québec), ce qui ajoute une complexité administrative absente en Ontario
- TVH en Ontario : 13 % (TPS 5 % + TVP 8 %) sur la plupart des biens et services — comparé à 14,975 % (TPS + TVQ) au Québec. L'Ontario est légèrement avantageux sur la consommation.
Comment réduire votre impôt en Ontario en 2026 : les leviers principaux
- REER : chaque dollar cotisé avant le 1er mars 2027 (pour l'année 2026) vous économise votre taux marginal combiné. À un revenu de 130 000 $ (taux ~43 %), 10 000 $ de REER = environ 4 300 $ d'économie immédiate
- CELI : plafond de 7 000 $ en 2026. Les revenus à l'intérieur du CELI ne sont jamais imposables
- CELIAPP : pour les futurs premiers acheteurs — 8 000 $/an déductible, retraits libres d'impôt pour l'achat d'une propriété
- Frais médicaux : déductibles au-delà de 3 % du revenu net (ou 2 890 $ en 2026, selon le moins élevé)
- Dons de bienfaisance : crédit provincial de 5,05 % sur les premiers 200 $ et 11,16 % au-delà
- Crédit d'impôt pour personnes handicapées (CIPH) : environ 10 000 $ fédéral + montant provincial si admissible
- Fractionnement du revenu de pension : pour les retraités — transfère jusqu'à 50 % du revenu de pension au conjoint à taux plus bas
Questions fréquentes sur les taux d'imposition en Ontario en 2026
Quel est le taux d'imposition en Ontario pour un revenu de 100 000 $ ?
À 100 000 $, votre taux marginal combiné est d'environ 31,48 % (20,5 % fédéral + 9,15 % provincial × 1,20 avec la surtaxe de 20 %). Votre taux effectif moyen — ce que vous payez réellement en proportion du revenu total — se situe autour de 21 à 22 % selon vos déductions et crédits. Il y a un écart important entre les deux — le taux marginal s'applique seulement sur le prochain dollar gagné.
Comment fonctionne la surtaxe de l'Ontario exactement ?
La surtaxe s'applique à l'impôt provincial de base calculé (pas au revenu directement). Si votre impôt provincial de base dépasse 5 818 $, vous payez 20 % de surtaxe sur l'excédent. Si cet impôt dépasse 7 446 $, vous payez aussi 36 % supplémentaire sur cet excédent. Les deux surtaxes peuvent s'additionner. En pratique, la surtaxe s'active pour un revenu imposable autour de 95 000 $.
L'Ontario a-t-il des crédits d'impôt provinciaux spécifiques ?
Oui. En plus des crédits fédéraux, l'Ontario offre plusieurs crédits provinciaux spécifiques, notamment : le crédit d'impôt de l'Ontario pour les soins à domicile, le crédit d'impôt pour les personnes et les familles à faible revenu de l'Ontario (CIPFARO) — un crédit remboursable pour les ménages à faible revenu dont le montant maximal est ajusté chaque année — et le crédit pour les taxes de vente de l'Ontario intégré au régime de prestations trimestrielles.
Quel est le taux d'imposition marginal maximum en Ontario en 2026 ?
Le taux marginal maximum combiné (fédéral + provincial + surtaxe) est de 53,53 % pour les revenus au-dessus de 258 482 $. Ce taux s'applique uniquement sur chaque dollar au-delà de ce seuil — pas sur l'ensemble du revenu.
Mon impôt provincial est-il calculé sur le même revenu que l'impôt fédéral ?
Oui, pour l'essentiel. Les deux paliers se basent sur le revenu imposable net — votre revenu brut moins les déductions admissibles (REER, frais de déménagement, pension alimentaire versée, etc.). Les crédits sont ensuite appliqués séparément à chaque palier. Certaines déductions et crédits sont propres à l'un ou l'autre palier, mais le revenu de base sur lequel les tranches s'appliquent est le même.
Résumé : les chiffres clés de l'imposition en Ontario en 2026
- Tranches provinciales Ontario : 5,05 % / 9,15 % / 11,16 % / 12,16 % / 13,16 % (seuils : 53 891 $ / 107 785 $ / 150 000 $ / 220 000 $)
- Tranches fédérales 2026 : 14 % / 20,5 % / 26 % / 29 % / 33 % (seuils : 58 523 $ / 117 045 $ / 181 440 $ / 258 482 $)
- Surtaxe provinciale : 20 % sur impôt provincial > 5 818 $ + 36 % sur impôt > 7 446 $ (s'active vers 95 000 $ de revenu imposable)
- Taux marginal maximal Ontario : 53,53 % (revenus au-dessus de 258 482 $)
- MPB provincial Ontario : 12 989 $ — crédit de 655,94 $
- MPB fédéral : 16 452 $ pour la plupart des contribuables
- Prime d'assurance-santé Ontario : 0 $ à 900 $ selon le revenu (non déductible)
- TVH Ontario : 13 % (TPS 5 % + TVP 8 %)
- Taux sur gains en capital max : environ 26,76 % (taux d'inclusion 50 %)
- Taux sur dividendes déterminés : jusqu'à 39,34 % (taux marginal maximal)
Pour approfondir votre planification fiscale, consultez nos guides sur la cotisation REER 2026, le CELI 2026 et le crédit d'impôt pour premier achat de maison pour maximiser vos économies d'impôt en Ontario.
If you want to know other articles similar to Taux d'imposition en Ontario en 2026 : tranches provinciales, surtaxe, taux combinés et calculs concretsy ou can visit the category Informations fiscales et financières canadiennes.

Leave a Reply